公众互动
现在所在的位置:公众互动>县长信箱
标题  作者 查看
topicicon 垃圾车不收垃圾 彭嘉 2017/12/5 23:01:24 1553
  河田镇垃圾车在收到树枝之类垃圾的时候,司机直接把树枝拿出来扔在路边,在投入垃圾车箱之前司机没有阻止劝告行为,在投入后也没有任何沟通就把垃圾扔在路边扬长而去,留下一地的树枝。我想请问一下树枝是不是不算垃圾,是不是不能投入到垃圾车,是不是只能扔在路边或者自己焚烧?
topicicon 网站回复 (回复时间:2017-12-14
  “县长信箱”栏关于《垃圾车不收垃圾 》的来访件,交由县河城环境卫生管理站答复。答复如下:
关于反映垃圾车不收垃圾的投诉问题,经我单位了解核实情况,确定:
一、环卫站垃圾车没有无故不收生活垃圾行为,环卫车司机按环卫站规定进行规范收集作业;
二、市民群众随意对县城绿化树木进行砍伐,违反了市容管理规定。按规定树枝及装修、建筑垃圾由市民自行运送到河东建筑垃圾消纳场处理;
三、县城实行垃圾不落地摇铃收集作业,采用密闭垃圾车收集生活垃圾并压缩处理。因此需对大件生活垃圾分类处理,环卫站今年1月已推出大件生活垃圾预约服务收集,确保县城环卫作业的正常运转;
四、环卫站将加强职工系统性培训,提高服务意识、规范作业行为,做好与市民群众的沟通解释,并进一步加强市容环境卫生宣传工作。
粤公网安备44152302000010号 粤ICP备: 05026195号 网站标识码:4415230001
主办:陆河县人民政府办公室 联系电话:0660-5528569
[建议屏幕分辨率:1024×768 IE6.0以上版本浏览器]