公众互动
现在所在的位置:公众互动>县长信箱
标题  作者 查看
topicicon 论农民的悲哀 罗方添 2017/11/17 9:44:42 496
  尊敬的县长:
        您好!我是罗方添。中国人民共和国党员。陆河县河田镇人士。罗烈产之子。
        非常感谢您为陆河县的发展夜以继日的工作,您辛苦了!
       也非常感谢您在百忙之中抽出时间细读这封信。方添给你添麻烦了。
       万般无奈的情况之下,在权衡再三,深思熟虑的情况之下。还是给您发来这封信。希望县长大人能够秉公办理,还我父亲一个清白,还司法独立性,公平公正性。
       事情是这样的, 2017年10月16日,本人父亲罗烈产同志一大早走上多年未了的上访维权路,①却在当天2017.16日下午受到陆河县公安局的非法截访拘留 (陆河公拘通字/2017.00115号),诬告其敲诈勒索罪名②2017.30日另外增开了一页逮捕通知书,陆河公捕字(2017/00093号),现拘押在陆河看守所。
       陆河公安局违规介入征地争议案件,颠倒黑白是非,本应逮捕未先依法征用而违规占用农用地、森林用地的被信访人陆河文德投资有限公司法定代表人叶国华(汕尾市、陆河县国土资源局复函上有查处的证据显示),却诬告陷害我父亲罗列产敲诈勒索。
         依据最高法院、公安部相关规定陆河县公安局无权介入征地补偿争议案件、应该由当事人到法院处理的行政诉讼案件。
    陆河县公安局相关警员违反国家相关法律、并违反法定程序,诬告罗列产同志)敲诈勒索罪名,请问陆河县公安局以何种事实与理由及法律法规定其罪名,请问罗列产哪里构成敲诈勒索?敲诈谁?勒索谁?
            其二,以信访为威胁,这个到底能成立嘛?本人有苦难言!信访本来就是每个公民的合法权利,本人父亲并没有过激的行为,只有文明上访的行为来为护自己的权利,如果硬要说敲诈勒索行为,试问,谁敢行驶权利?还有谁能行使权利?
      尊敬的县长,大概的就是这么个情况,只能给您写这么一封信,希望县长能够重视,让陆河经济在不断发展做巨大奉献,让司法秉公办理,维护司法独立性并让《信访条例》继续发扬光大,让人民政府同人民群众密切联系在一起。
topicicon 网站回复 (回复时间:2018-01-05
  你在“县长信箱”栏关于《论农民的悲哀》的来访件,交由县综治信访维稳中心答复。答复如下:
罗方添公民:
  你提出“罗烈产被公安部门以敲诈勒索罪拘留”的事项,罗烈产涉嫌敲诈勒索案,已由陆河县公安局侦察终结并移送县检察院,县检察院已向县人民法院提起公诉。
  此复。

粤公网安备44152302000010号 粤ICP备: 05026195号 网站标识码:4415230001
主办:陆河县人民政府办公室 联系电话:0660-5528569
[建议屏幕分辨率:1024×768 IE6.0以上版本浏览器]