公众互动
现在所在的位置:公众互动>县长信箱
标题  作者 查看
topicicon 关于要求解决南万镇长营村移动信号覆盖问题的请求 陈生 2017/11/9 13:57:50 282
  尊敬的陈状勇县长:
     您好!我们是南万镇长营村村民,我村总人口约1200多人,环境优美;耕地、林地资源丰富,大部分村民河田居住,返回本村种植养等农业生产,但我们村至今手机信号没有覆盖,目前整村都没有一个信号发射塔,仅有一个小型简易发射点从2012年完工至今未投入使用,多次与移动公司反映都以无设备为由了事。为何长达5年来都没有设备?现特请县长以“创建文明县”为契机帮助解决我村长期移动信号覆盖盲点问题,为我县“创文”添光彩,给村民生活、生产于便利。



                                                         南万镇长营村全体村民
                                                         2017年11月9日
topicicon 网站回复 (回复时间:2017-12-13
  “县长信箱”栏关于《关于要求解决南万镇长营村移动信号覆盖问题的请求》的来访件,交由县经信局答复。县经信局答复如下:
  根据县长信箱反映事项,我局认真调查办理,组织人员联合中国移动、中国电信、中国联通陆河分公司到南万镇长营村现场调查,经技术人员实地检测通信网络质量情况,南万镇长营村内通信网络覆盖质量差,存在通信盲点。
  检测结果出来后,三大通信运营商立刻将长营村的通信网络质量情况按公司内部流程上报给市公司相关网络主管部门,要求协助解决长营村的通信盲点问题。据市公司网络主管部门反馈,因2017年度的网络建设投资资源已提前规划,拟将南万镇长营村通信网络建设投资纳入2018年网络规划。鉴于长营村同时没有中国移动、中国电信、中国联通网络,计划由中国铁塔公司建设共享基站,以解决长营村通信网络覆盖问题,满足该村村民通信需求。
粤公网安备44152302000010号 粤ICP备: 05026195号 网站标识码:4415230001
主办:陆河县人民政府办公室 联系电话:0660-5528569
[建议屏幕分辨率:1024×768 IE6.0以上版本浏览器]