公众互动
现在所在的位置:公众互动>县长信箱
标题  作者 查看
topicicon 岁宝四街一巷1号加工熟食小作坊严重扰民 老街坊 2017/11/1 2:34:07 298
  上次向县长信箱反映投诉环保问题,没回音!

 现再次投诉!

   陆河县城岁宝四街一巷1号居民房内加工熟食小作坊已10多年,严重扰民。从夜晚凌晨开始一直到下午均有生产,屋内外环境卫生极差,经常发出难闻气味,屋顶安装冻库设备噪音很大且24小时运转。

    投诉问题:

              1.居民屋内建设冻库是否符合政策?

              2.居民区内屋顶机器噪音和房屋内发出难闻气味严重影响附近居民正常生活,该谁来监管?

    我是一名老街坊,年事已高,身体状况不好,如此在居民区内这样生产加工熟食品发出难闻气味和噪音,严重影响和打乱附近街坊正常作息和生活。

    我8月开始向市、县反映,答复都是敷衍,没有真正行动!我很气愤,对政府很失望!

    现全县正在开展创建文明城市和创建卫生城市,政府一直也非常重视食品安全,重视老百姓生活环境改善,这样的小作坊,陆河县环保部门是否应该加强监管?给予取缔!希望县长督促陆河县环保部门主动作为,为民作主,取缔该小作坊,为百姓创造良好生活环境!

      谢谢!                          

                                                                          老街坊

                                                                           2017.10.31
topicicon 网站回复 (回复时间:2017-11-15
  “县长信箱”栏关于《岁宝四街民房内加工熟食品小作坊严重扰民 》的来访件,交由县食品药品监督管理局答复。县食品药品监督管理局答复如下:
我局已受理该投诉举报并组织执法人员到现场调查处理。
现回复如下:1、责令岁宝四街一号加工熟肉小作坊整改,改善卫生条件;2、限期该小作坊采取措施降低生产噪音,拆除其他设施;3、加工生产错开居民休息时间。
粤公网安备44152302000010号 粤ICP备: 05026195号 网站标识码:4415230001
主办:陆河县人民政府办公室 联系电话:0660-5528569
[建议屏幕分辨率:1024×768 IE6.0以上版本浏览器]