公众互动
现在所在的位置:公众互动>县长信箱
标题  作者 查看
topicicon 检举违法乱纪行为 罗任华 2017/9/29 12:07:12 773
  关于要求彻查陆河县河田镇
各项违法违规事件如下:
一、河田镇公墓山建设在2012年3月份已经动工建设,但是河田镇政府在2012年6月份才报经县政府常务会议批准,存在未批先建的行为、上级政府未查处。2018年8月24才报经省农业厅、广东省国土局于2015年报批河田镇公墓山建设项目,报批面积6.4857公顷、但实际建设面积超过十倍以上,对于河田镇政府违法违规,未批先建、少批多建等违法违规行为未查。还有非法征用水田、出现强者补多,弱者补少,工作人员欺上瞒下乱写乱报等违法乱纪行为。
二、
 本人罗任华涉及水田被非法征用265平方,先被用后征用,实属不合法征用。
     被二次水土流失及水源破坏桐树窝732.6+横坑仔145.8+300平方未补偿。
在此强烈要求上级政府复查、复核对我等被破坏水田重新复耕,或者补产。
                                                       2017年9月29日
     广东省陆河县河田镇宝山石坑尾村村民:罗任华
topicicon 网站回复 (回复时间:2017-10-24
  “县长信箱”栏关于《举报违法乱纪行为》的来访件,交由河田镇人民政府答复,该镇政府答复如下:
  经查,该事项属重复信访,我镇及县、市相关部门已对该信访内容作出了答复。
  一、关于河田镇公墓山相关手续报批问题。河田镇公墓山项目具备广东省林业厅省级森林公园范围调整批复、广东省国土资源厅国土用地报批、广东省林业厅生态公益林范围调整批复、汕尾市民政局建设经营性墓园报批、陆河县环境保护局环境影响评估批复、陆河县发展和改革局项目立项批复、完成陆河县水务局水土保持方案等相关报批手续。
  二、关于公墓山项目导致水土流失的问题。公墓山建设项目地理位置偏僻,原有道路(村道)全长3.6公里,弯延曲折,狭小难行,存在严重的交通安全隐患。陆河文德义投资有限公司经与该道路所经村委商议并同意,对原有道路进行扩宽。2013年3月完成了路基路面扩宽工程。4月份至9月份,公路的施工作业因持续暴雨天气造成部分路段水土流失,对处于下游的石坑尾等自然村部分农田及农作物造成不同程度的损害。水土流失问题发生后,我镇积极与农户协商,与所有涉及农户签订了协议,对水土流失造成损失给予补偿。不存在该信访件中所反映的“雨季到来,泥石流泛滥,覆盖大面积林地、耕地、青梅果树,至河东水库下游十几万亩农田灌溉得不到保障”现象。
  三、关于当事人罗任华的水田被征用问题。河田镇公墓山项目在征地过程中,并无征用石坑尾村的土地,也无征用罗任华的土地,其水土流失问题已经处理完毕并拨付了补偿款。
  四、县纪检监察机关也曾接到公墓山建设问题反映,对所反映关于公墓山的问题进行了认真地调查核实,没有发现违法乱纪的问题。
粤公网安备44152302000010号 粤ICP备: 05026195号 网站标识码:4415230001
主办:陆河县人民政府办公室 联系电话:0660-5528569
[建议屏幕分辨率:1024×768 IE6.0以上版本浏览器]