公众互动
现在所在的位置:公众互动>县长信箱
标题  作者 查看
topicicon 没有手机发射塔的行政村 彭先生 2017/9/12 22:10:50 1188
  尊敬的陈壮勇县长:
    您好!
    我们是水唇镇中和村的农民。我们村属于贫困、高寒、遍远、道路弯曲崎岖的小山村,距离镇政府15公里,总人口1400多人的行政村。大部分村民已迁至水唇、河田居住,但是,我们祖祖辈辈的祖宗家业还是在那里,依赖着农田、山地吃饭的农民,需要生产、养殖、种植等。该村风景优美,山清水秀,空气清新很适合居住、休闲、度假的小山村。可是,唯一不方便的就是通信与世隔绝,该村没有信号发射塔,手机没有信号,村民很不方便也很无奈!今天的广东,一个行政村连手机信号都没有确实很落后,距离国家落实全面实现小康生活水平,实现中国梦对于我们村还是很遥远。由于村里没信号一切发展村里的经济被挡于门外,商人不来投资,游客也不愿意来观光、休闲等。
    我们村民十几年来不断把通信问题反映到村干部、镇政府有关领导,一直都没有落实,去年十月份镇长彭伟通也和村民一起去实地考察,答应帮助本村尽快解决安装发射塔,可是一年时间又过去了,至今还是没有安装。为此,我们村全体农民现特向父母官陈县长反映中和村没有信号发射塔一事,恳求:陈县长尽快帮助我们小山村里早日安装发射塔,给村民脱贫致富一条正道。盼望!
        此致
                                                                     2017年9月12日
topicicon 网站回复 (回复时间:2017-10-13
  “县长信箱”栏关于《没有手机发射塔的行政村》的来访件,交由县经信局答复。县经信局答复如下:
  根据县长信箱反映事项,我局认真调查办理,组织人员联合中国移动、中国电信、中国联通陆河分公司到水唇镇中和村现场调查,经技术人员实地检测通信网络质量情况,水唇镇中和村内通信网络覆盖质量差,存在通信盲点。
  检测结果出来后,三大通信运营商立刻将中和村的通信网络质量情况按公司内部流程上报给市公司相关网络主管部门,要求协助解决中和村的通信盲点问题。据市公司网络主管部门反馈,因2017年度的网络建设投资资源已提前规划,拟将水唇镇中和村通信网络建设投资纳入2018年网络规划。鉴于中和村同时没有中国移动、中国电信、中国联通网络,计划由中国铁塔公司建设共享基站,以解决中和村通信网络覆盖问题,满足该村村民通信需求。
粤公网安备44152302000010号 粤ICP备: 05026195号 网站标识码:4415230001
主办:陆河县人民政府办公室 联系电话:0660-5528569
[建议屏幕分辨率:1024×768 IE6.0以上版本浏览器]