公众互动
现在所在的位置:公众互动>县长信箱
标题  作者 查看
topicicon 岁宝四街民房内加工熟食品小作坊严重扰民 老街坊 2017/8/14 12:41:15 420
  尊敬的县长:
    我怀着非常愤怒的心情写信给你反映一件事。
    陆河县城岁宝四街一巷1号居民房内加工熟食品小作坊已10多年,严重扰民。从夜晚凌晨开始一直到下午均有成产,屋内环境卫生极差,经常发出难闻气味,屋顶安装设备{估计屋内与屋内冻库有关}噪音很大且24小时运转。
    投诉问题:1.该居民楼内加工肉制品有无工商营业执照?
              2.该小作坊加工出来的食品流向市场是否符合食品安全标准?
              3.该居民屋内建设冻库是否符合要求?
              4.居民区内屋顶机器噪音和房屋内发出难闻气味严重影响附近居民正常生活,该谁来监管?
      我是一名老街坊,年事已高,身体状况不好,如此在居民区内这样生产加工熟食品发出气味噪音我很气愤,严重影响我的正常生活,严重打乱附近街坊正常作息和生活,现县政府正在开展创建文明城市和创建卫生城市,政府一直也非常重视食品安全生产,这样的小作坊,黑作坊,我县相关部门是否应该加强监管?给予取缔。希望县政府督促有关部门主动作为,联合执法取消该小作坊,为百姓创造良好生活空间!
   以上情况保证属实,请督促落实。 谢谢!                          
                                                                          老街坊
                                                                           2017.8.11
topicicon 网站回复 (回复时间:2017-08-29
  “县长信箱”栏关于《岁宝四街民房内加工熟食品小作坊严重扰民 》的来访件,交由县食品药品监督管理局答复。县食品药品监督管理局答复如下:
  经查,陆河县城岁宝四街1巷1号一楼确有一处食品加工点,内设有冻库。投诉人反映的4个问题作如下答复:
  1.该加工点已于2017年6月2日登记取得了《营业执照》,统一社会信用代码是92441523MA4WMCQK55,法人代表是彭炳何;2.针对该食品加工点存在问题,我局以书面形式责令停业;
粤公网安备44152302000010号 粤ICP备: 05026195号 网站标识码:4415230001
主办:陆河县人民政府办公室 联系电话:0660-5528569
[建议屏幕分辨率:1024×768 IE6.0以上版本浏览器]