公众互动
现在所在的位置:公众互动>县长信箱
标题  作者 查看
topicicon 关于隔壁地块建9层建筑影响本屋安全,申请核实相关规划许可情况的信访 黄生 2017/7/19 17:36:20 951
  尊敬的陆河县陈壮勇县长及各位政府领导们,你们好。 
本人房屋坐落于水唇镇开发区东兴北一街。去年开始,我屋南侧地块开始挖地基建房,屋主是彭展楚(身份证信息可联系本人再提供)。截止目前,该地块已兴建9层高楼房。
从去年开始,本人房屋各处陆续出现裂缝。今年5月,委托广东保顺检测鉴定有限公司对本人房屋进行鉴定,鉴定结果为B级,个别结构构件评定为危险构件。
为维护本人房产利益,现向政府相关部门核实以下情况:
1.彭展楚建房地块,其《建设工程规划许可证》批准建设几层?已建的九层建筑物是否有违建部分?如有,哪些属于违建部分?
2.如果《建设工程规划许可证》批准的是可以建设九层,请问是哪个科室的谁批准的?
以上问题,恳请政府的各位领导尽快核实作出书面回复。
如上述提供的信息不够充分,欢迎各位政府领导及工作人员到基层一线和本人房屋所在地进行实地调查了解,本人将积极配合。
为维护本人房产利益,本人将不惜花大量时间成本向县市省等各级政府、纪检部门和司法部门逐级寻求帮助。
topicicon 网站回复 (回复时间:2017-08-07
  关于黄先生来件所反映事项,经我办交办水唇镇人民政府,该镇政府答复如下:
  关于水唇镇东兴北一街11号南侧存在私人违建的投诉。经查,彭展楚位于水唇镇东兴北一街11号南侧的建筑确实属于违建行为,现已对其进行停电及查封处理。
附:停工通知书和查封图片
停工通知书:http://www.luhe.gov.cn/userfiles/images/2017080701.jpg
查封图片:http://www.luhe.gov.cn/userfiles/images/2017080702.jpg 
粤公网安备44152302000010号 粤ICP备: 05026195号 网站标识码:4415230001
主办:陆河县人民政府办公室 联系电话:0660-5528569
[建议屏幕分辨率:1024×768 IE6.0以上版本浏览器]